HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Экспедиция Средний Дон, 24 июня - 3 июля 2016
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Икс Тим Клуб -> Off Road 4х4
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitriy_K



Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 2
Откуда: Voronezh

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 12:52 am    Заголовок сообщения: Экспедиция Средний Дон, 24 июня - 3 июля 2016 Ответить с цитатой


Каждая нормальная семья ежегодно озадачивается вопросом: как провести летний отпуск? С одной стороны, хочется расслабиться, поваляться на пляже, загореть. С другой - посмотреть что-нибудь интересное и необычное. С третьей - надо, чтобы и детям было весело. В-четвертых, хочется общения с хорошими, добрыми, позитивными людьми... И как это всё совместить?
Десять лет назад энтузиасты из клуба путешественников "Средний Дон" придумали для владельцев внедорожной техники семейный формат автоэкспедиции, позволяющий совместить всё вышеперечисленное и пользующийся популярностью у начинающих автотуристов. Почему?

Среднее течение реки Дон имеет свою "изюминку" - самые высокие в Европе меловые горы. С замиранием сердца любуясь среднедонскими пейзажами, ловишь себя на мысли: боже, красота-то какая! Никого не оставляют равнодушными меловые утёсы над лентой уходящей вдаль реки, с которых открываются виды на несколько десятков километров во все стороны. Просторы и величественное спокойствие, внутренняя сила и какая-то родная, душевная теплота - хочется сидеть здесь часами, наблюдать за плывущими над водой облаками, наслаждаться вкусом ягод растущей повсюду дикой земляники, крутить в руках прошлогоднюю былинку и думать о вечности. В такие моменты восторженного созерцания невольно посещает мысль - вот бы остаться здесь навсегда, слиться с этим спокойствием, безмолвием, забыть навеки о городской суете, диком ритме навязанной жизни и стать частью другого мира...

Помимо меловых гор, на Среднем Дону есть много интересного. Например, песчаные пляжи, которые тянутся на десятки, а то и сотни метров. Культовые меловые пещеры, построенные неизвестно когда и кем и позже переоборудованные под православные монастыри. Законсервированные древние городища славян и хазар - эти земли находились когда-то на стыке двух разных культур и цивилизаций. На донских берегах найдены самые древние стоянки современного человека возрастом больше сорока тысяч лет - путешественники с любопытством осматривают фундаменты домов, построенных из костей мамонта. А в двадцатом веке Дон стал линией фронта - в течение полугода здесь проходили ожесточённые сражения между двумя великими армиями, о чем напоминают многочисленные мемориалы, братские могилы, окопы, блиндажи, на стенах которых нацарапаны надписи на итальянском языке. В уютных музеях вы сможете увидеть находки краеведов - "эхо прошедшей войны". Дон - это "родина" особой самобытной субкультуры - казачества, воспетого в гениальном романе, и попав сюда, можно почувствовать его дух, силу и вместе с тем - его трагедию.

Летняя экспедиция по Среднему Дону стала ежегодной традицией для многих джиперов, как давних любителей оффроуда, так и новичков, желающих впервые испытать себя и свой полноприводный автомобиль в условиях бездорожья.
Участники экспедиции "Средний Дон", в которую мы вас приглашаем, в течение десяти дней будут путешествовать по берегам великой русской реки и её притоков: Тихой Сосны, Хопра, купаться и загорать, исследовать меловые пещеры, заглядывать в музеи народного быта и Великой Отечественной войны, любоваться бескрайними просторами русской степи и впитывать в себя энергию меловых гор. Наш маршрут состоит из серии достопримечательностей, движение между ними осуществляется по треку, загружаемому в автонавигаторы. Дополнительная краеведческая информация содержится в "путевых книгах". Участники передвигаются по маршруту самостоятельно командами по 2-4 автомобиля, попутно преодолевая несложные внедорожные спецучастки и отдыхая на многочисленных пляжах, а по вечерам собираются вместе на прибрежных полянах вокруг костра. Ночуют в палатках, готовят пищу на газовых горелках. Такой формат автопутешествия максимально демократичен и комфортен для экипажей с детьми. "Средний Дон" - командное мероприятие: путешественники постигают дао джиперского братства, проявляют взаимовыручку, вместе радуются жизни и преодолевают трудности.

Традиционно "Средний Дон" считается мероприятием для начинающих автотуристов: организаторы помогают людям, не имеющим большого опыта походной жизни, влиться в сообщество любителей бездорожья и родной природы. Сравнительно простой маршрут, отсутствие серьезной грязи и возможность объезда внедорожных участков, тёплый воздух, солнце, постоянная близость водоёмов для купания, дружная команда, готовая прийти на помощь - всё это упрощает жизнь новичкам. Среди нас есть и многоопытные путешественники - они отдыхают здесь телом и душой, запасаясь силами для сложных походов.

Приглашаем в экспедицию людей, близких нам по духу. Возраст и степень туристической и автоподготовки значения не имеют. Необходим лишь полноприводный автомобиль (желательно "честный" внедорожник) и снаряжение для отдыха на природе.
Рекомендуем каждому автопутешественнику пройти "Средний Дон" хотя бы раз в жизни.

В 2016 году маршрут экспедиции сильно изменится: будет включен совершенно новый участок вдоль реки Хопер, по берегам которой мы будем двигаться вверх по течению. Закончим свой путь на этот раз в Новохоперском заповеднике.
Если вы желаете принять участие в экспедиции, вам необходимо заполнить заявку на сайте: http://www.podonu.ru/srednii-don/zayavka.html
и ждать лета!
Что можно делать сейчас?
Изучить часто задаваемые вопросы: http://www.podonu.ru/srednii-don/f-a-q-.html
Познакомиться друг с другом на форуме: http://podonu.ru/forum/index.php?board=49
Почитать фотоотчет о разведке маршрута 2014 года: http://www.podonu.ru/srednii-don/srednii-don-2014/fotootchet-o-razvedke-28-03-08-04.html
Посмотреть кино про СД11 команды Примадонцы:
https://www.youtube.com/watch?v=TQBGOVfS9YM

Можно изучить отзывы и фотоотчеты экспедиций прошлых лет:
2009 год: Фотоальбом "Избранное" (2007-2009 гг.): http://podonu.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=4
2010 год: Фотоотчеты: http://podonu.ru/forum/index.php?topic=493
2011 год: Подробности: http://podonu.ru/forum/index.php?topic=1630
2012 год: Отчет участника Экспедиции: http://www.maydyk.com/2012/07/2012.html ,
Отзыв наших гостей из Беларуси: http://4x4.by/forum/viewtopic.php?f=8&t=8327&p=105981#p105975
Посмотреть видео ранних экспедиций: http://www.podonu.ru/klub-puteshestvennikov/materialy-o-puteshestviyah.html
2013 год: Отчет команды из Пятигорска: http://www.nedoprivodu.net/forum/showthread.php?p=96829#post96829
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Икс Тим Клуб -> Off Road 4х4 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах